Veja a programação completa do Viradão Carioca

23/04/2010




Preparada para virar a noite com os amigos neste fim de semana com boas atrações? De hoje a domingo, 524 atrações, entre shows, espetáculos teatrais, dança, circo, filmes, exposições, oficinas, festas, entre outros eventos, acontecem em diversos pontos da cidade na segunda edição do Viradão Carioca. A programação é toda gratuita e conta com nomes consagrados, como Sandra de Sá, Dudu Nobre, Pitty, Geraldo Azevedo, Lulu Santos e Diogo Nogueira. 

Veterana no evento, Sandra de Sá quer dar alegria ao povo: 

"O grande lance é poder levar música de qualidade à população. E de graça é ainda melhor. Depois de sofrer com as chuvas, o carioca terá um descanso e poderá se divertir muito". 


Sexta-feira
Praça Quinze 
18h30m: Dona Ivone Lara 
20h30m: Preta Gil 
22h30m: Marcelo D2 
0h30m: Cidade Negra 
2h30m: DJ Marlboro 

Cinelândia 
19h: Tira Poeira 
21h: Fino Coletivo 
1h: Seu Chico 
3h: DJ Janot 

Palco sobre rodas — Penha (Iapi) 
21h: Época de ouro. Participação especial: Dirceu Leite 

Lona Cultural Municipal João Bosco 
21h: Soul de quem quiser 

Lona Cultural Municipal Elza Osborne 
21h: Vell Rangel 

Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim 
20h: A Paixão de Cristo 
22h: Marcos Americano 

Lona Cultural Municipal Renato Russo 
21h: Grupo Cidade Urbana 

Lona Cultural Municipal Hermeto Pascoal 
20h: Márcio Local 
22h: Dughettu e Sany Pitbull 
0h: Stereo Maracanã — Jovem Cerebral 

Lona Cultural Municipal Sandra de Sá 
21h: Ricky Vallen 

Mangueira 
21h30m: Sururu na Roda 

Teatro Carlos Gomes 
20h: Peça “Amadeus” 

Teatro Café Pequeno 
18h30m: Show “Palavra de mulher” 
21h30m: Show “Lupicínio, uma paixão” 
0h: Show “Chave de cadeia” 

Espaço Cultural Sérgio Porto 
19h às 23h: Projeção de vídeo “Uma hora de espera” 

Teatro Maria Clara Machado 
21h: Teatro com o Clube da Cena 

Teatro Gonzaguinha 
20h30m: Peça “O burguês fidalgo da Mangueira” 

Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho (Castelinho) 
10h às 18h: Exposição “Cartunistas” (Acervo Ziraldo e Caruso, com caricaturas de nomes do humor gráfico nacional) 

Centro de Referência da Música Carioca Arthur da Távola 
19h: Dorina e grupo Tempero Carioca 

Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro 
19h: Espetáculo de dança “Pretérito perfeito imperfeito” 

Arcos da Lapa — Anfiteatro 
19h30m: Destemido Wallace 
22h: Manacá 

Praça Albino Pinheiro 
19h: Moacyr Luz 

Sábado

Praça Quinze 

18h30: Lucas Silveira
20h30m: Sandra de Sá 
22h30m: As Chicas 
0h30m: Pitty 
2h30m: MV Bill 

Rio das Pedras 
19h30m: Luiz Melodia 
23h30m: Afroreggae 
1h30m: Dudu Nobre 

Cinelândia 
18h: Mariana Aydar 
20h: Edu Krieger 
22h: Paula Toller 
0h: 4 Cabeça 

Leme 
15h: Peça infantil “O diário de um mágico” 
18h: Rita Ribeiro 
20h: Jorge Mautner 
0h: Casuarina 

Palco Santa Cruz 
16h: Companhia de dança Centro Cultural Carioca 
20h: Disfarce 
22h: DJ Dennis 

Vila Isabel 
18h: Adilson da Vila e Velha Guarda da Vila Isabel convidam Noca da Portela, Tiãozinho da Mocidade, David Correa e Sombra 
21h: Wilson das Neves 

Pepê 
17h: Rogê 

Lona Cultural Municipal João Bosco 
16h: OCQV — Companhia Coletivo NECC (dança) 
21h: DJ MP4, MC Marin, MC Dino Boyer e Gorila e Preto 

Lona Cultural Municipal Elza Osborne 
18h: 15 anos de Irmãos Brothers 
21h: Rosemary 

Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim 
17h: Grande Circo Brasil 
21h: Mariana Baltar 

Lona Cultural Municipal Renato Russo 
15h: Oficina de teatro Luz, câmera, educação 
21h: Angela Rô Rô 

Lona Cultural Municipal Hermeto Pascoal 
16h: Essas canções (Íntime Cia de dança) 
21h: Ricky Vallen 

Quadra da Escola de Samba Vila Rica (Ladeira dos Tabajaras) 
22h às 5h: Hip Hop Contest (com free style of dance, MC Nayt e Marlon, MC Gutierrez, DJ Nepal e DJ Pachú, entre outras atrações) 

Santa Marta 
16h à 0h: Festival de bandas de rock 

Teatro Carlos Gomes 
18h: Fernando Anitelli, criador do “Teatro mágico” 

Sala Baden Powell 
20h: Jorge Bonfá 

Teatro Café Pequeno 
18h30m: Festival de Jazz — Thiago Ferté & Jazz Express Group 
21h30m: Show “Lupicínio, uma paixão” 
0h: Show “Chave de cadeia” 

Espaço Cultural Sérgio Porto 
16h: Vitor Araújo 
19h às 23h: Projeção de vídeo “Uma hora de espera” 
21h: Ensaio aberto de “Otro”, de Enrique Diaz e Cristina Moura 

Teatro Maria Clara Machado 
17h: Peça infantil “O maior mágico de todos os tempos” 
21h: Peça “Corte seco” 

Teatro Gonzaguinha 
16h: Peça “O romance do pavão misterioso” 
20h30m: Peça “O burguês fidalgo da Mangueira” 

Centro Cultural Professora Dyla Sylvia de Sá 
16h: Zé da Velha e Silvério Pontes 

Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho (Castelinho) 
10h às 18h: Exposição “Cartunistas” (Acervo Ziraldo e Caruso, com caricaturas de nomes do humor gráfico nacional) 
15h às 16h: Recital da Orquestra de Violões da Associação de Violões do Rio 

Centro de Referência Cultura Infância 
18h30m: Espetáculo infantil “O barbeiro de Ervilha” 

Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro 
11h: Espetáculo de dança “Flamenco!”, com Maria Tereza Canário e convidados 
20h: Espetáculo de dança “Bota abaixo”, com a Cia de Dança Centro Cultural Carioca 

Cine Santa 
17h: Filme “O homem que engarrafava nuvens” 
19h: Filme “Só 10% é mentira” 
21h: Filme “Panchamama” 

Arcos da Lapa — Anfiteatro 
21h: Black Alien 
0h30m: Marcelo D2 

Igreja Cristo Redentor (Laranjeiras) 
19h30m: Duo Santoro, com Ricardo e Paulo Santoro (violoncelos) 

Igreja de Nossa Senhora da Candelária (Centro) 
16h: Quartero Uirapuru, com Fernando Pereira (violino), Dhyan Toffolo (violino), Diemerso Sena (viola) e Claudia Grosso (violoncelo) 

Catedral Metodista do Rio de Janeiro (Flamengo) 
20h: Duo Cancionancias, com Cyro Delvizio (violão) e Manuelai Camargo (voz) 

Domingo

Praça Quinze 
17h: Sérgio Loroza 
19h: Geraldo Azevedo 
21h: Milton Nascimento 
23h: Diogo Nogueira 

Rio das Pedras 
16h: Buchecha 
18h: Molejo 
20h: Falamansa 
22h: Lulu Santos 

Leme 
16h: Orquestra Lunar e Áurea Martins 
17h30m: Brasov 
19h: Nei Lopes 
20h30m: Orquestra Voadora 

Piscinão de Ramos 
10h: Circo Trapézio 
14h: Orquestra do Bola Preta 
16h: Moinho 
18h: Partideiros do Cacique 
20h: Jorge Aragão 

Santa Cruz 
10h: “Sued: O defensor da natureza“ 
11h: ”Brasilianas“ 
17h: Bia Bedran 
19h: Mart'nália 

Méier 
20h: Farofa Carioca 

Lona Cultural Municipal João Bosco 
17h: Teatro de bonecos 
20h: Álvaro Rios 

Lona Cultural Municipal Elza Osborne 
15h30m: Sol do Oriente (dança) 
19h: Caminhos ciganos 
21h: Ori (dança afro) 

Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim 
16h: O que nos move (Laso Cia de Dança) 
20h: Sabrina Sanm 
21h: Jay Vaquer 

Lona Cultural Municipal Renato Russo 
16h: Um tejido flamenco (Trodesillas Cia de Dança) 
19h: ”Romeu e Julieta“ 

Lona Cultural Municipal Hermeto Pascoal 
15h: Três visões, três impressões (dança) 
20h: Calçadão carioca 

Morro da Providência 
19h30m: Filme “Embarque imediato” 

Teatro Carlos Gomes 
11h: OSB Jovem e João Donato Trio 
18h: Peça “Amadeus” 

Espaço Cultural Sérgio Porto 
20h: Ensaio aberto de “Otro”, de Enrique Diaz e Cristina Moura 

Teatro Maria Clara Machado 
17h: Peça “O maior mágico de todos os tempos” 
20h: Peça “Corte seco” 

Centro de Referência Cultura Infância 
18h30m: Peça “O barbeiro de ervilha” 

Quinta da Boa Vista 
13h: Gigantes da Lira 

Veja a programação completa em www.viradaocarioca.net.br.

0 comentários:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Design provided by Free Web Templates| Modifikasi and Adaptation For Blogger by Jalooe Blog